Das sind wir...

Erfahre mehr über uns und unser Team.

Christian Vogel (M.Sc.)

Geschäftsführung
Privat- und Firmenkundenberatung

„Für Gewerbekunden ist die regelmäßige Prüfung der Energieverträge von besonderer Bedeutung. Insbesondere für energieintensive Unternehmen können teure Tarife sogar zu Wettbewerbsnachteilen führen. Vermieter und Wohneigentumsgemeinschaften können die Attraktivität ihrer Immobilien durch niedrige Energiekosten steigern.“

c.vogel@envevo.de

Philipp Rießelmann (M.A.)

Geschäftsführung
Privat- und Firmenkundenberatung

„Verbraucher können durch den regelmäßigen Tarif-Check bares Geld sparen. Durch die Auswahl von nachhaltigen Öko-Tarifen kann man zusätzlich einen Beitrag zum Klimaschutz leisten. Auch bei Veränderungen im persönlichen Umfeld (wie z.B. Umzug, Auszug der Kinder, etc.) ist es wichtig, einen persönlichen Ansprechpartner vor Ort zu haben.“

p.riesselmann@envevo.de

Team Ammerland


Andrea Bürger

Andrea
Bürger


Kundenberaterin
Wiefelstede
a.burger@envevo.de

Kristina Erbis

Kristina
Erbis


Kundenberaterin
Westerstede/Wiefelstede
k.erbis@envevo.de

Angelina Henneberg

Angelina
Henneberg


Kundenberaterin
Bad Zwischenahn/Wiefelstede
a.henneberg@envevo.de

Adele Schumacher

Adele
Schumacher


Kundenberaterin
Bad Zwischenahn
a.schumacher@envevo.de

Diana Weers

Diana
Weers


Kundenberaterin
Westerstede
d.weers@envevo.de

Erkan Akman

Erkan
Akman


Gewerbekundenberater
Westerstede
e.akman@envevo.de

Aileen Abrahams

Aileen
Abrahams
 


Assistenz
Westerstede
a.abrahams@envevo.de

Anja Bohlken

Anja
Bohlken
 


Sachbearbeiterin Gewerbekunden
Westerstede
a.bohlken@envevo.de

Birgit Behrens-Haferkamp

Birgit
Behrens-Haferkamp


Sachbearbeiterin
Westerstede
b.haferkamp@envevo.de

Heidi Stoffers-Dillhöfer

Heidi
Stoffers-Dillhöfer


Sachbearbeiterin
Westerstede
h.stoffers@envevo.de

Sabine Jerchel

Sabine
Jerchel
 

 


Sachbearbeiterin
Westerstede
s.jerchel@envevo.de

Stephanie Borg

Stephanie
Borg
 

 


Kundenservice & Empfang
Westerstede
s.borg@envevo.de

Lydia Herdt

Lydia
Herdt


Raumpflege
Westerstede
 

Team Lohne


Evelyne Rießelmann

Evelyne Rießelmann


Kundenberaterin
Lohne
e.riesselmann@envevo.de

Daniela Scherbring

Daniela Scherbring


Kundenberaterin
Lohne
d.scherbring@envevo.de

Simone Schmies

Simone Schmies


Kundenberaterin
Lohne
s.schmies@envevo.de

Marlene Thomann

Marlene Thomann


Kundenberaterin
Lohne
m.thomann@envevo.de

Vom Start
bis heute

Historie

So fing alles an

Unsere Geschichte begann im Jahr 2011, als durch Rolf Kuhlmann und Uta Link die „Die Energie-Vermittlung“ in Westerstede gegründet wurde. Durch die hohe Auftragslage war es uns fünf Jahre später möglich bereits eine zweite Filiale zu eröffnen. Als Standort wurde die Gemeinde Wiefelstede im norddeutschen Landkreis Ammerland ausgewählt. 2019 feierten wir die Eröffnung unserer Filiale in Bad Zwischenahn.


Neues Ziel - envevo!

Das Jahr 2021 bringt auch für uns große Veränderungen mit sich. Aus "Die Energie-Vermittlung" wird envevo - Energievermittlung vor Ort. Doch nicht nur der Name ändert sich. Im Zuge des Inhaberwechsels haben Christian Vogel und Philipp Rießelmann die Nachfolge der Firmengründer Uta Link und Rolf Kuhlmann angetreten. Neuer Name - bewährtes Konzept: Kompetente Beratung vor Ort!


Wir wachsen weiter

Im Frühjahr 2022 haben wir mit dem Standort Lohne unsere vierte Filiale im Nordwesten eröffnet und zeitgleich unser Dienstleistungsangebot um die Themenfelder Photovoltaik, E-Mobilität und Energieaudits erweitert. Inzwischen betreuen wir ca. 5.000 Privat- und Gewerbekunden und können dabei auf ein erfahrenes Team bauen.